Перейти к содержимому

Вершим добро мы всем на радость

Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!

Именно эти стихотворные строчки стали девизом для проведшей с 16 по 21 марта акции «Дерево добрых дел». Задача была предельно проста: оживить дерево, для чего надо было совершать хорошие дела и поступки, тем самым способствуя буйному росту свежих листьев. А листок мог появиться лишь тогда, когда кто-то из наших ребят прикреплял его, не забыв написать, по какому случаю он зазеленел на ветке. Поводы у всех были разные. Кто-то помогал взрослым, кто-то малышам, кто-то учил стихотворение или песню, желая после возвращения домой, в нестандартной форме рассказать о том, как он рад, что снова увидел родных.

Конечно, для совершения добрых дел не нужен какой-то специальный повод – это то, что многие делают как само собой разумеющееся: да по-другому и быть не должно. Но свой листик хотелось иметь всем: посильно помогли расчистить участок от снега; с особой заботой и вниманием собирали малышей на прогулку; подклеивали странички потрепанных книжек; оформляли музыкальный зал; разучивали с маленькими песню; кормили зимующих птиц, рисовали картины к конкурсам, помогали малышам раскрашивать рисунки, наводили порядок в кукольном уголке. Одним словом, никто ни от чего не отказывался, а потому и дерево к завершению акции получилось весьма раскидистым, но не это главное, важнее то, что дети с радостью дарили улыбки окружающим и протягивали руку помощи.

В конце недельного проекта каждый воспитанник получил сладкий приз за чуткое сердце и узнал, что способен творить чудеса.