Перейти к содержимому

Знание закона помогает его соблюдению

«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать,– утверждал Гёте. Учитывая некоторые существующие проблемы старших подростков, для их преодоления состоялся правовой турнир, проводившийся с целью проверки знаний законодательства нашего государства, касающегося несовершеннолетних. В числе прочего внимание уделялось и правоведению, и обществознанию, и литературе. Занятие способствовало развитию у воспитанников логического мышления, умению анализировать сложные ситуации, что дополнительно подогревало интерес к теме.

Ребята смогли проявить свои познания, смекалку и находчивость. Условия были максимально жесткие: если команда не дала ни одного правильного ответа, следовательно, незнание законов успешно заменит знакомство с прокурором. Если ребята ответили верно хотя бы на половину вопросов – они твердо знают, что свои права нужно отстаивать, используя имеющийся багаж знаний в области правоведения. И, наконец, если команда отвечает правильно на все вопросы, значит, составляющие ее члены уважают и чтут закон.

Положа руку на сердце, парням «Линии жизни» еще ох как далеко до идеальных ответов. Выходит, что есть к чему стремиться.