Перейти к содержимому

Знание, которое останется с нами

С 1 по 9 сентября прошла Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием». Своей целью она ставила безвозмездную передачу молодежи экспертами в какой-либо области одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.

В качестве спикера для ребят из «Снегирей» был выбран специалист городского приюта для кошек и собак. На его же базе и состоялся открытый урок для тех, кто ожидал увидеть и погладить милых и пушистых домашних зверушек. На деле же все оказалось совсем не так. Питомцами данного учреждения являются те, хозяев у которых нет: одних подобрали на улице, других принесли на время, но «забыли» забрать назад. Экскурсия по приюту проводилась под какофонию мяуканья и тявканья, а после обзора наши воспитанники насколько смогли и сами оказали посильную помощь в уходе за животными, ведь, несмотря ни на что те сохраняют дружелюбие к человеку.

Главным же знанием, которое вынесли для себя после участия в акции ребята, стало осознание слов Маленького принца из повести Экзюпери: «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили». Ни ребята, ни зверята не должны оставаться без тех, кто мудрее и опытнее; тех, кто поможет, подскажет, придет на помощь. Надеемся, что с годами они сохранят это знание и сами не совершат подобных поступков.