Перейти к содержимому

Коляда, Коляда, открывайте ворота…

    Обычай колядования имеет давнюю историю. В Рождественский сочельник разряженная молодежь вечером ходила по деревне, распевая колядные песни и славя святой праздник. Обычно заглядывали во все дома по порядку, а сам процесс напоминал театральное представление: никакой спешки, красивые костюмы, песни на разные голоса, игры. За такие старания хозяева должны были одарить колядующих как можно богаче: кто деньгами, кто сластями. Как говорится, чем Бог послал.

    Обо всем этом и о многом другом воспитанники группы «Непоседы» узнали во время тематического занятия на тему святок. Вот тогда-то и родилась идея пройти ряжеными по учреждению, уделив особое внимание административному корпусу. Ребята целый вечер заучивали обрядовые слова, а с утра незаметно пробрались в костюмерную, где каждый выбрал себе веселый наряд, после чего шумной гурьбой оправились по группам и кабинетам. Хотя заранее к встрече ребят в шутовских нарядах никто не готовился, однако угощений и подарков в результате набралось весьма прилично. А еще больше ярких впечатлений!

    Издавна считалось, чем веселее и задорнее было празднование святок, тем больше счастья принесет новый год. Судя по тому, как все прошло в «Снегирях», 2021-ому суждено стать лучшим за последнее десятилетие.