Перейти к содержимому

«Красный крест» в помощь

Умение четко, верно и без паники оказать при надобности первую медицинскую помощь, то самое умение, которое при определенных обстоятельствах может спасти кому-то жизнь. Разумеется, гораздо лучше если знания так и останутся на уровне теории. А если вдруг?...

Готовясь к этому самому возможному «вдруг», специалисты регионального отделения по Новосибирской области «Красный крест» провели для ребят мастер-класс, в ходе которого наглядно продемонстрировали способы предотвращения несчастных случаев, развивали умение правильного анализа обстановки; учили не теряться в критической ситуации, распознавать неотложные состояния, и, самое главное, говорили о том, как вести себя тогда, когда нет рядом взрослых, а вызов машины экстренной службы необходим. А еще как оказать первую медицинскую помощь для облегчения боли, снижения серьезности последствий травм и увеличения шансов на выживание.

Ребята в игровой форме находили выходы их опасных ситуаций и учились азам простых и эффективных навыков спасения. А для этого в первую очередь надо быть уверенным в способности помочь самому себе, сверстникам или взрослым.