Перейти к содержимому

Наука – двигатель прогресса

   Начавшийся год будет проходить под знаком науки и технологий. Их вклад в нашу ежедневную жизнь переоценить просто невозможно. Но слова «опыт», «физика», «химия», «таблица Менделеева» у многих ребят вызывают душевный трепет и желание заняться чем-то иным, лишь бы не постижением этих скучных дисциплин. Но почему именно скучных? Если подойти креативно, то многие серые вещи всегда можно раскрасить яркими красками. И даже просто названия – занятие «Волшебство своими руками» и научное шоу-эксперимент «Увлекательная физика» – говорят сами за себя.

   Дошкольникам было предложено познакомиться с формами и свойствами воды. Вместе с педагогом они ставили эксперименты, используя подручные средства, узнавали о том, что такое статическое электричество и как его получить, используя воздушный шарик и прическу друга. А еще проявляли в воде рисунки, и даже заставили летать кашу!

   Ребята постарше расширили свои познания не только о периодической таблице, но и о ее создателе Дмитрии Ивановиче Менделееве. Опыты, в проведении которых им удалось поучаствовать, хочется надеяться, доказали, что при верном подходе всегда можно найти что-то по-настоящему занимательное.

   Остался только вопрос – что год наставший нам еще готовит? Ведь столь увлекательно задуманное мероприятие наверняка не останется единственным в своем роде.