Перейти к содержимому

Профилактика употребления ПАВ

Уважаемые родители!

Вы, вероятно, согласитесь с утверждением, что для благополучной жизни вашему ребенку, прежде всего, необходимо  быть здоровым. Хорошее здоровье  во все времена  являлось величайшей  ценностью, но только в последние годы  было установлено, насколько тесно оно связано со здоровым образом жизни.  Что могут сделать родители для того, чтобы их  сын или  дочь выбрали здоровый образ жизни? И можно ли сделать еще что-то, чего Вы еще не делаете? Возможно, вы считаете, что детей  в начальной школе  мало интересуют такая типично подростковая проблема, как употребление  ПАВ.  Вы не одиноки. Так думают  многие. К сожалению, факты  свидетельствуют  о  другом.  Дети  уже в возрасте 7-10 лет сталкиваются  с  табаком и ПАВ и интересуются  их действием. У вас есть уникальная возможность предотвратить употребление  ПАВ вашими детьми в дальнейшем. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, вы, во всяком случае, пока, - самые главные авторитетные  для ребенка люди. Во-вторых, успешно  сформировать установку на сопротивление  внешнему  давлению проще,  пока оно не сильное или его нет.

Что полезно знать    родителям?

Пассивное курение – это непроизвольное курение или вдыхание попадающего  в окружающую среду  табачного дыма. Точнее – не пассивное курение, а принудительное.

Влияние на детей:

  • Дети, родителей которых курят, чаще болеют ОРВИ.
  • Медленнее развиваются легочные функции по мере развития легких по сравнению с теми детьми, родители которых не курят.
  • У ребенка, находящегося рядом с курящим отцом или матерью, в моче появляются вещества табачного дыма, способные вызвать рак.
  • Пассивное курение – важный фактор, способствующий формированию атопического дерматита у детей.

 

Что нужно знать о табаке и ПАВ ребенку?

  • выберите подходящий момент для разговора;
  • убедитесь, что информация, полученная ребенком, верная.
  • поговорите с ребенком о наиболее распространенных мифах, о табаке и употреблении  алкоголя и ПАВ  и развейте их.

 

Как семейные ценности помогают противостоять  давлению?

Наши ценности – это то, во что мы верим с детства. Стандарты поведения, обычно воспитываемые семьей, кажутся нам самыми правильными и важными.  Даже маленькие дети легко усваивают, что правильно и неправильно, и принимают решения, основанные на семейных ценностях. Ниже приведены примеры,  относящиеся к профилактике употребления табака, алкоголя и наркотиков детьми и подростками:

  • наличие личных убеждений или религиозных представлений, отрицающих употребление алкоголя и наркотиков;
  • признание ценности своей свободы, ценности принятия собственных решений; при этом стремление быть «как все», «следовать за толпой» не является ценностью и стандартом поведения;
  • уважение к человеческому телу и стремление к тому, чтобы быть здоровым и красивым; следование здоровому образу жизни;
  • убеждение, что контролировать свое поведение следует всегда.

 

Что такое «навыки противостояния давлению  сверстников?»

Навыки противостояния  давлению сверстников – это такие поступки или действия, которые родители могут воспитать в своем ребенке в целях  отказа от употребления  табака, алкоголя и наркотиков. Для воспитания противостояния давлению используйте пять правил, приведенных ниже.

Правило 1. Научите своего ребенка ценить индивидуальность в людях и в себе самом. Спросите, что ребенку   нравится в своей собственной индивидуальности, добавьте к его описанию больше его хороших черт, которые он сам не назовет.

Правило 2. Обсудите вместе с ребенком понятие дружбы. Попросите его составить описание настоящего друга: «друг – это…» и «Друг – это не..». Пока он работает,  составьте свое описание друга. Поговорите, сравнивая. Сколько одинаковых характеристик в ваших  описаниях и выясните, кто же такой настоящий друг.

Правило 3. Научите ребенка говорить людям «нет». Детям нужна поддержка родителей, чтобы сказать «нет» давлению посторонних взрослых или сверстников. Объясните ребенку, что в некоторых  ситуациях абсолютно необходимо настаивать на уважении к  себе. Эти ситуации, прежде всего – предложение табака, алкоголя и наркотиков.

Правило 4. Ознакомьтесь с фактической информацией  об употреблении алкоголя и наркотиков молодежью. Бывают ситуации, провоцирующие давление со стороны сверстников. Подростки настойчиво предлагают друг другу выпить  алкоголь, попробовать наркотики. Вы можете помочь  своему ребенку избежать попадания в такие ситуации, введя специальные  правила. Например, ваш ребенок не будет играть  дома у своих  друзей, если там нет никого  из взрослых.

Правило 5.  Используйте давление сверстников в свою пользу. Ведь давление сверстников может быть не только отрицательным, но и положительным. Например, дети и подростки положительно влияют друг на друга в хороших школах, детских подростковых клубах по интересам, секциях.

 

Мы надеемся, что вам пригодятся наши советы.