Перейти к содержимому

Сиротство – не приговор

История мировой литературы пестрит многочисленными рассказами о сиротках, жизнь которых началась куда как не радужно. Разумеемся, основная ниша тут принадлежит сказочным персонажам. Но, кто-то, пользуясь протекцией и нужными связями, кто-то – собственными мозгами и личными качествами, они добиваются успеха.

Золушка живет под гнетом злобной мачехи, но, вдруг оказавшись на королевском балу, смогла влюбить в себя наследника престола, и жизнь потекла совсем по другому сценарию. Аленушку из «Морозко» или Хаврошечку не в состоянии защитить даже родной отец, пасующий перед им же приведенной в дом новой женой. Питер Пэн, о приключениях которого современные дети знают далеко не все, или маленький принц, оказавшийся на далеком астероиде, тоже остались без родителей, но остались при этом людьми. Фантастический персонаж, побивший рекорды популярности начала XXI века, везунчик Гарри Поттер, лишившись родителей, провел детство в маленькой каморке под лестницей и то, что его папа и мама умели обращаться с волшебной палочкой, еще отнюдь не гарантировало успех лично ему.

Но то личности вымышленные. И пусть вниманию читателя была предложена лишь малая их часть, которую могут продолжить «Дети подземелья» и «Республика Шкид», «Судьба человека» и «Приключения Тома Сойера», они объединены главным: судьбу персонажей определяет не суровая действительность с ее непредсказуемыми коллизиями, а желание автора. Даже в безнадежной ситуации он может повернуть сюжет так, что «вдруг» «как в кино» происходит что-то, что резко переворачивает сложившееся положение вещей, и все начинает резко меняться в совершенно ином русле.

Жаль. Но настоящая жизнь более сурова. Тут на всякий там «авось» надеяться, конечно, можно, только, как показывает практика, толку в этом практически ноль. Как правило, успеха добиваются те, кому это предопределено стартовой позицией. Те, кому повезло родиться в правильной семье у правильных родителей. Их деньги, связи, советы помогут быстро преодолеть первичные трудности, и вот уже сын какого-нибудь известного певца во всеуслышание рассуждает о том, как он всего добился сам. Папа, дескать,… всего лишь… дал денег на три ресторана, а дальше-то он о-го-го. Раскрутил один из них так, что даже прибыль появилась, и потела в карман звонкая монета.

А что же делать основной массе? Никаких шансов на успех? А если изначальная ситуация еще более сложная? Если ты по какой-то причине остался совсем один? Если детские годы, которым полагается быть самыми счастливыми, прошли в казенных стенах? Если тебе некого было назвать «мамой», а заботились о тебе люди, выбравшие данное служение своей профессией? И что: все?! Отнюдь.

Ярким примером тому является история Юрия Шатунова. Нынешним тинэйджерам это имя может уже и ничего не говорить. Сейчас в тренде Егор Крид или «гениальная» Бузова. А вот в конце 80-х, начале 90-х прошлого века он вместе со своим «Ласковым маем» буквально взорвал российскую эстраду. Именно к нему в первую очередь было применимо изречение о том, что его голос льется буквально «из любого утюга». Действительно, «Белые розы», «Детство», «Седая ночь» любимы многими до сих пор.

А ведь начало биографии юного артиста было безрадостным. Раннее детство в доме бабушки, затем бродяжничество, интернат, детдом. И только потом взлет: широкая известность и серьезные контракты. Выходит при удачном стечении обстоятельств, огромном желании ну и таланте, куда же без него, можно и при ничтожном старте чего-то достичь.

Несколько больше возможностей у тех сирот, что оказываются в замещающей семье. Согласитесь: пусть и некровные, но, тем не менее, родители, в наличии имеются. История знает массу примеров, когда люди, не владея ничем, добивались многого.

Самыми тиражируемыми примером тут является Мэрлин Монро, имевшая заикание, прошедшая несколько приемных семей и приютов, начавшая свою трудовую биографию на заводе и закончившая всемирно узнаваемой актрисой и моделью. Не последнее место отводится и Стиву Джобсу. Отданный на усыновление при рождении, проказник в начальной школе впоследствии возглавил корпорацию Apple, стал гениальным изобретателем, подарившим человечеству немало полезных штучек.

Список можно продолжить. Будущий представитель великой четверки «Beatles» Джон Леннон воспитывался после развода родителей в семье дяди. Он не являлся примером для подражания и не входил в число примерных учеников. Что не помешало ему стать одним из самых знаковых музыкантов ушедшего столетия.

Гениальный композитор Иоганн Себастьян Бах осиротел в 10 лет. Старший брат, взявший на себя заботу о нем, привил парнишке любовь к музыке. Бунтарь по натуре, Иоганн не всегда находил общий язык с теми людьми, от которых зависел, но талант исполнителя и сочинителя оказался выше чьего-то пусть и очень важного мнения. В итоге он стал тем, кем его знают все. Свыше тысячи музыкальных произведений, написанных по канонам своего, давно ушедшего времени, исполняются до сих пор. И стареть не планируют.

Показательна история знаменитого боксера-тяжеловеса Майка Тайсона. Своего отца он не знал, мать-наркоманка тоже не оставила о себе каких-то воспоминаний. Жизнь в квартале «для черных» не способствовала карьерному росту. Практически все его друзья закончили свою жизнь не лучшим образом: большинство умерло в тюрьмах, куда их отправляли далеко не за хорошее поведение. Такая же участь ждала и его самого, не оформи опеку над ним прославленный тренер. Хотя и этот факт тоже не является определяющим. Ведь надо было приложить и терпение, и стремление, и желание, чтобы достичь тех высот, что покорились ему уже на пороге двадцатилетия.

Список можно дополнять. Лауреат Нобелевской премии мира, кавалер множества орденов разных государств, борец за права человека, 27 лет проведший за свои убеждения в тюрьме Нельсон Мандела. Осиротевший в два года создатель детективного жанра Эдгар Алан По. Комедийный актер Эдди Мерфи. 26-кратный обладатель Оскара, самый известный в мире мультипликатор Уолт Дисней. Познавшая нахождение и в приюте, и под опекой у родственников Коко Шанель, заложившая тенденции мировой моды середины прошлого века. Ее знаменитое «маленькое черное платье» и по сей день считается обязательным атрибутом гардероба современной модницы, а любой человек, абсолютно ничего не смыслящий в парфюмерии, на вопрос об известных ему духах, не задумываясь, ответит: «Шанель №5».

Если кому-то покажется, что перечень сирот, добившихся известности невозможно пополнить отечественными именами – он не прав. Классик русской литературы Лев Николаевич Толстой потерял родителей в раннем детстве, после чего проживал в доме у дальней родственницы. Боевой офицер, писатель, мыслитель, автор огромного числа романов, большинство из которых с появлением кинематографа были неоднократно экранизированы, он оставил наследие, являющееся гордостью российской прозы.

Современный актер, ведущий, блогер Станислав Садальский оказался в интернате в 12 лет. Это не помешало ему поступить в ГИТИС и остаться в памяти старшего поколения в роли Кирпича, которого ловили Глеб Жеглов и Володя Шарапов.

Несколько из другого сегмента карьера одного из самых известных российских миллиардеров современности Романа Абрамовича, в настоящий момент проживающего в Лондоне. Когда ему был год, умерла мать; в четыре на стройке погиб отец. Забота о нем досталась дяде. Ни в школе, ни в период получения высшего образования Роман Аркадьевич не отличался особой тягой к знаниям. Начав с малого предпринимательства, поднялся в бизнесе в период ельциновского правления. Избирался в Государственную Думу, некоторое время занимал пост губернатора Чукотского автономного округа. Финансирует фонд «Национальная академия футбола». Именно с ним связывают приглашение главным тренером нашей сборной Гуса Хиддинга и наиболее громкий успех российских футболистов в постсоветском пространстве.

И что же получается? Если у тебя нет богатеньких родственников, гениальных мозгов или не возьмет на себе решение основных проблем самоопределения счастливый случай, то остается покорно сложить лапки крестиком и бесхитростно плыть по течению, ни на что не надеясь и ничего не предпринимая?!

Глупость полнейшая!

Даже не обладая никаким стартовым капиталом, не имея высокопоставленного протеже или аттестата зрелости, в котором превалируют «пятерки» можно и нужно ставить перед собой самые высокие цели и уверенно двигаться по жизни к их достижению. Не удастся стать чемпионом мира в спорте, певцом, стилистом или обыкновенным обладателем миллиона долларов – можно просто быть хорошим счастливым человеком. Человеком, который освоит подходящую ему профессию. Сложится в ней, став профессионалом. Создаст семью, подарит ей уют, понимание и любовь. Сделает все от него зависящее для того, чтобы его дети никогда не услышали в спину горький упрек: «детдомовский», которого не заслужили, в котором нет их вины.

Посвятив социальной сфере больше двух десятков лет, могу констатировать: далеко не всем суждено взять верный курс. По-прежнему достаточная часть выпускников центров помощи сиротам и замещающих семей с маниакальной упертостью стремится повторить путь подаривших им жизнь пап и мам. Некоторые даже не помнят их, клянут за детство, прошедшее в государственных учреждениях, но и менять ничего не желают. Что это? Гены, лень, бесхребетность или все сразу? Да какая, в целом, разница?! Итог один и тот же: пьянство, наркомания, беспутная судьба, в которой виноваты все-все. Кроме одного-единственного человека. Себя любимого, разумеется.

Грустно. Пошло. Стыдно. Но факт!

Но речь не о них. Коль начал статью на позитивной ноте, вспоминая тех, кто пошел наперекор, на ней же хочу и завершить свое повествование.

Думаете, нет положительных примеров в родном Новосибирске, как пророка в родном отечестве? Предостаточно! Возьму лишь несколько, не обязательно самых показательных, просто этих парней и девчат неплохо знаю лично.

Так, например, работал в свое время на базе одного из детских домов прекрасных хореограф, сумевший сплотить вокруг себя ребят и зажечь их прекрасной идеей танца. Вместо того чтобы проводить вечера с сигареткой в руках, слоняясь без дела на задворках, они разучивали движения, творили, создавали костюмы и постановки. Вместе росли, вместе мужали.

Было интересно. Репетиции и выступления. Победы на серьезных конкурсах и необходимость начинать заново после того, как уходили в свободное плавание подросшие исполнители. Каждый был готов откликнуться на любое предложение, помогавшее движению вперед.

Так незаметно для основного костяка студии «Полет» закончилось детство. Кто-то еще учился в школе, но перед большинством встал выбор: что дальше? Принятое решение смогло удивить многих, но только не тех, кто их хорошо знал. Дружным сложившимся коллективом они отправились для получения дальнейшего образования в Северную столицу, не забыв с собой и… своего преподавателя. Сейчас студия уже частично распалась, однако все ее участники успели зарекомендовать себя в различных направлениях и, само собой, много танцуют. Для них хобби стало профессиональным увлечением.

Еще пример. Мальчик родился с аномалией обоих глаз, а потому был обречен жить на ощупь. Не каждый сумеет обрести смысл. Но Данил, будучи воспитанником детского дома, позже – замещающей семьи, смог. После выпуска он решил посвятить себя педагогике, работая с теми, кто имеет проблемы со зрением. Он пишет музыку, тексты, прекрасно поет, преподает, брал призовые места на различных Всероссийских конкурсах. И, главное, несмотря на слепоту, уверенно смотрит в свое будущее.

Борис провел под государственной опекой практически всю свою сознательную жизнь. Была, правда, попытка найти счастье в семье, но она не удалась. Искать причины разрыва сейчас смысла нет уже никакого, да и тогда его тоже не было. Но Боря никогда особо и не жалел о нем, а вот приобретенный опыт пригодился.

По характеру он всегда был лидером. Не важно, ребята какого возраста и уровня попадали в общую компанию. В детском доме ему смело могли доверить ответственность за порядок на группе. Нужно защитить честь учреждения: петь, читать стихи, играть в футбол, выступить с докладом – не вопрос. В школе тоже быстро вышел на первые роли.

Затем блестящая сдача ЕГЭ и поступление в престижный вуз. Но диплом о высшем образовании вдруг показался ненужным: решил до всего доходить сам. Пока получается. Открыл собственный бизнес, который успешно развивается и приносит неплохой доход. Вопрос стоит о расширении рынка сбыта, и мало кто сомневается, что все у него получится так, как задумано.

О чем это все мои экскурсы по историям разных людей? Они так не похожи: из разных городов и стран, несходных эпох и религий, деятели искусства, спорта, бизнеса или находящиеся в начале жизненного пути. Всех их объединяет одно: родительская любовь с минусовым показателем. Так случилось, что они рано лишились тех, кто должен был всегда находиться рядом. Советовать, хвалить, направлять. Но ни для кого из них сиротство не стало приговором, не оставляющим никаких дальнейших перспектив.

Если ты не желаешь упасть на дно, если сама мысль о безысходности, бессмысленном прожигании времени, скуке и пороке в отношениях вызывает дрожь – так и не сливайся с серостью. Иди к мечте, преодолевая препоны. Поверь: жизнь – штука хоть и короткая, но интересная, и какой ей состояться зависит лишь от тебя одного.

То, что ты остался сиротой, нужно просто принять как состоявшееся. Принять и простить. Нет смысла таить обиду на мир – он такой, как есть и меняться под тебя не собирается. Не сдавайся: и все получится.

Андрей Стахович,

зам. директора