Перейти к содержимому

Учимся говорить правильно

Как бы грустно это не звучало, но достойным знанием родного языка в наше время может похвастать далеко не каждый. То не знаем, как просклонять, то не понимаем, где лучше поставить ударение. Бывает и наоборот – с перегибом не в лучшую сторону: не секрет, что некоторые из бравады или по глупости, а кто и, что называется, для связки слов в предложении, активно используют ненормативную лексику. Выходит, что работы в этом направлении хватит еще надолго. А если придать ей дополнительный стимул? Например, интеллектуальная игра, в которой мальчишки против девчонок.

Начали с шуточной сценки, где наглядно показали, до чего можно дойти, если не бороться за чистоту речи, сквернословить. В дальнейшем задания легче не становились: вспомнили алфавит, сочиняли стихи, составляли предложения, подбирали синонимы, расставляли знаки препинания, вспоминали грамматические правила, предлагали пословицы и даже проверяли диктант у двоечника.

В серьезной конкурентной борьбе с отрывом всего в 1 балл победила команда мальчиков, за что и была награждена ценными подарками: тетрадками и ручками, которые так необходимы в школе, но и проигравшие без утешительных призов не остались.