Перейти к содержимому

Я б в пожарные пошел

Это только на первый взгляд работа пожарного красива и оставляет массу свободного времени. На самом же деле это совсем не так – она опасна, труда и требует огромное количество специфических навыков и умений. Надо знать не только как потушить вышедший из-под контроля огонь, но и попытаться максимально спасти и очаг возгорания, и, главное, оставшихся окруженными разбушевавшейся стихией людей.

Четыре выставочных площадки музея пожарно-спасательной службы Новосибирской области отправили наших воспитанников в исторический экскурс более чем на век назад. Тут тематические видеоролики; тут на огромных макетах сконструирован и показан крупный пожар, произошедший в мае 1909 года, уничтоживший половину города, что, в свою очередь, послужило толчком к формированию пожарных бригад. Следующий зал знакомит с организацией гражданской обороны. Но более других заинтересовала выставка пожарных автомобилей, на которой красовались экспонаты от 1947 года и по наше время. Что немаловажно – весь транспорт в рабочем состоянии.

Экскурсия оказалась интересной и познавательной, дети получили массу впечатлений, и, возможно, кто-то задумался над выбором своей будущей профессии.