Перейти к содержимому

Детский репортаж из города профессий

Мы хотели рассказать о нашей оформительской деятельности. Наша группа называется «Непоседы». Каждый раз, точнее каждый месяц, мы меняем название отряда и речёвку с девизом. Раньше мы назывались «Дружба», а сейчас мы «Мастера». Мы придумали название отряда в день открытия сезона, мы долго думали, как назваться: то ли «Осьминоги», то ли «Профессионалы», то ли «Моряки». Но мы всё же выбрали «Мастера». Девиз мы придумывали тоже долго: были разные идеи, и их было много, но то слово не подходит, то рифма не та...

В конце концов, мы взяли самое прикольное из того, что придумывали всей группой с воспитателем. Девиз недлинный и не короткий, не лёгкий и несложный.

Мы – весёлые ребята.

Мы – ребята мастерята,

Мы работаем с утра,

Чтобы выйти в мастера.

Мы очень смешно учили этот девиз: кто третью строчку вместо первой, кто с конца начинал, кто-то даже старый текст говорил. В конце концов, все выучили; но не можем привыкнуть ещё к новому названию.

Потом под него нужно было сделать стенгазету, оформить уголок. Мы долго думали как. Потом пришла идея сделать надпись МАСТЕРА круглыми большими буквами и нарисованные всякие разные инструменты: карандаш, ножницы, шпатель, гвоздь, шуруп и ещё что-нибудь. Потом придумали надпись посередине сверху, рисунки по бокам, а в середине…, а в середине не знали что… И прежде чем сделать газету на ватмане, мы сделали эскиз на листе А4. Потом подумали и решили в этой стенгазете отметить всех ребят в группе и, конечно же, не забыли наших воспитателей. Когда мы переносили всё на ватман, то многое поменяли: сверху у нас надпись, по бокам – инструменты, но уже не все те, которые рисовали на эскизе – некоторых нет, а вместо досок мы над названием отряда нарисовали забор.

Мы же мастера, мы всё можем. Нам нравится наша газета. В то время, когда мы работали над ней, мы почувствовали себя дизайнерами-оформителями, а это не так уж и легко: сделать красиво, ровно, и так, как подходило бы к названию отряда, и всем нравилось. Это ответственная и творческая профессия.