Перейти к содержимому

Вся правда о калориях и не только

В рамках недели подсчета калорий психолог центра медицинской профилактики провел для сотрудников беседу «Вся правда о калориях». И это не про то, что нужно постоянно считать калории, а про возможность посмотреть на питание еще с другой стороны и увидеть, чем нам это может помочь.

Мы не всегда задумываемся, что перекусы, это тоже дополнительные калории, что беседа за чашкой чая не обойдется без пироженки, что суп нужно есть всегда с хлебом и это устоявшийся факт. И вроде много не едим, а почему набираем вес? Или диета, это очень серьезно, целое испытание, и прогулка с собакой в 6 утра похудеть не поможет, что нужно серьезно «сесть на диету», морить себя голодом и тогда где-то там будет «свет в конце тоннеля». Но обычно такие диеты заканчиваются набрасыванием на еду ночью в темноте со словами «один раз живем».

Чем легче мы относимся к ситуации (проблеме), тем легче ее разрешить. Например, одно из психологических направлений «Симорон» предлагает сесть на диету: взять листочек с прописанной диетой, положить на стул и сесть на этот листочек со словами «Я сижу на диете».

Все проблемы начинаются с головы, с наших мыслей. Диета, калории это не про изнурительный труд, а как способ чувствовать себя хорошо.