Перейти к содержимому

Зима. Будьте предельно осторожны

Наступили холода, и пришло время поговорить с ребятами на тему профилактики дорожно-транспортного травматизма в зимний период. Очень важно формировать у школьников навыки безопасности в неблагоприятных условиях гололедицы.
Перед просмотром тематического фильма дети вместе с педагогом провели эксперимент, толкнув машинку сначала по ковру, а затем по гладкому полу. На вопрос: "Почему она проехала меньшее расстояние по ворсистой поверхности, чем по гладкой?" все ответили верно: "Чем более скользким будет покрытие, тем дальше укатится колесная техника". Затем ребята с посмотрели фильм, в котором рассказывалось о правилах безопасности на дороге в зимний период и необходимости носить теплую и светоотражающую одежду, чтобы быть видимыми для водителей. А еще им было рассказано о том, как подбирать обувь и обязательности переходить дорогу только на пешеходном переходе.
Ребята поняли, что зимой важно быть осторожными на дороге: гололед – это дополнительный источник опасности, приводящий к получению травм.