Перейти к содержимому

Давайте общаться правильно

В преддверии Нового года дошколята окунулись в сказку... со скрытым смыслом. И пусть началась она вполне обычно: красивая теплая музыка, разноцветные огоньки, оригинальные сувениры, пушистая елочка, под которой уютно разместился мишка на санях, то позже в качестве злодеев выступили не Кощей с Бабой Ягой, а не менее страшный лиходей – Сквернословие.

И злюка эта охотилась на красивые снежинки, которые, как известно, полностью состоят из воды. Узорные красавицы менялись под воздействием нехороших слов, превращаясь во что-то непонятное. А ведь человек тоже состоит из воды… и если и он бранится, то что будет с ним?! Далее ребята оказались в комнате, где играла «тяжелая» музыка с басами, на стенах непонятные граффити, игрушки разбросаны – полнейший кавардак, из которого все поскорее захотели сбежать, потому было крайне не уютно. Благо так и получилось. А проведенное по возвращении социологическое исследование помогло вывести три ключевых совета для тех, кто употребляет скверные словечки:

  1. не говорить плохих слов;
  2. говорить вежливо и приятно;
  3. найти занятие по душе.

После ребята вместе сделали важное дело – навели порядок в комнате, а на чистом столе разложили сделанные ими красивые снежинки, закрепив тем самым хорошие правильные поступки. Взамен каждый получил нужную памятку добрых дел и добрых слов.