Перейти к содержимому

Главные поварята Новосибирска

Кто из наших воспитанников не любит поесть чего-нибудь вредного, то такого вкусного? А если еще и самому приготовить? Тоже вариант! И повод для осуществления того и другого был предоставлен рестораторами и отельерами Сибири, организовавшими на Михайловской набережной проведение яркого гастрономического фестиваля «В Сибири – Есть». Прибыв на место в статусе не то гостей, не то зрителей, снегирята быстро объединились в команду «Горячий бутерброд». А возглавил ее самый настоящий профессиональный шеф-повар, под руководством которого в течение часа было необходимо приготовить какое-то оригинальное блюдо.

Хорошо, что для того, чтобы сплотиться в одного из участников кулинарного чемпионата среди детей и подростков опыт уже был, ведь что ни день – воспитатели предлагают сообразить то одну вкусняшку, то другую. И тут решили соответствовать выбранному названию и изготовить «Сибирский сэндвич», на поверку оказавшийся не просто обычным бутером, а занявшим целый лист, созданным из массы разнообразных ингредиентов произведением искусства.

Жюри оценило не только вкусовые качества блюда и его оформление, но и название – все же ключевое слово «Сибирский», т.е. наш, родной, обязывало к чему вдохновенному и широкому душой. Никто не возражал, что первое место вполне заслуженное, и сообщение об это вызвало бурю восторга, скрасившись дополнительно тортами для празднования победы уже по прибытии в центр и сертификатами на комбо-обед в кафе быстрого питания «Вкусно - и точка».