Перейти к содержимому

Закон нужно уважать

Неделя, посвященная Всероссийскому дню правовой помощи детям, пролетела на одном дыхании. Насыщенность оказалась максимальная: одно мероприятие сменялось другим, и каждое было особенным.

Вниманию желающих была предложена мини-выставка, позволившая ознакомиться с основополагающими материалами, касающимися соблюдения прав ребенка. На занятии «Знаем ли мы свои права» ребята в формате игры «разрешается / запрещается» изучили не только то, на что они имеют права, но и вытекающие из этого обязанности. А театральное представление, построенное по мотивам сказки «Теремок», помогло применить некоторые из полученных знаний на практике, заодно и осознать: почему вместе всегда проще справиться с неурядицами и проблемами, чем в одиночку, и как может найти общий язык и подружиться абсолютно разношерстной на первый взгляд компания.

Воспитатель группы «Линия жизни» Капран И.В. отметилась ролевой игрой «Суд над хулиганством». Подростки не только разыграли в лицах настоящее судебное заседание, взяв зрителей в присяжные, но и вынесли массу важных идей, которые не помешало бы теперь еще и закрепить в рамках закона, пусть даже действующего лишь в «Снегирях».

А еще была масса встреч: в гости к нам заглядывали и действующие, и будущие юристы и полицейские. Старший помощник прокурора Калининского района г. Новосибирска, инспектор ПДН Калининского района, представитель ГУВД г. Новосибирска, помощник Уполномоченная по защите прав ребенка в Новосибирской области, группа студентов Томского юридического факультета – и это еще не полный список! Узнали много интересного из истории развития правоохранительных органов, смотрели фильмы, играли, участвовали в викторине. Познавательно, практично и, хочется верить, поможет предупредить многие неверные шаги в будущем.