Перейти к содержимому

Творчество в славянском стиле

На Руси издревле в крестьянских домах изготавливали разного вида амулеты и обереги, хранившие мир в семье, защищающие от определенных бед и напастей, болезней и недугов. У каждого было свое предназначение, производство каждого требовало соблюдения сложившихся канонов и традиций. Вот с некоторыми из этих полузабытых обычаев славянских народов, населявших территории нынешней России, и знакомились ребята в рамках года нематериально культурного наследия.

Нетрудно понять, что нынешние лощеные игрушки, умеющие говорить на нескольких языках, петь, танцевать и вытворять немыслимые пируэты не идут ни в какое сравнение с теми, что были век-другой назад. Тогда все было на порядок примитивнее: тряпичная кукла, выполненная без иглы и ниток, набитая соломой. Зато в ней жила душа!

Вовлечь детей в творческий процесс оказалось на удивление несложно. Более того, интерес не был потерян ни во время работы, ни тогда, когда пришло время любоваться результатом, а из получившихся кукол решено организовать выставку-презентацию.